THE MUSEUM of ODESSA MODERN ART  
 

Contacts MSIO Contacts   MSIO on FACEBOOK

 
 
Odessa Museum Of Modern Art

Playbill

На базе МСИО открывается экспериментальный центр Muzeon

21 декабря в 18:00 на базе МСИО открывается независимая площадка для молодых художников, кураторов и критиков. Экспериментальный центр Muzeon начинает... more ...

Ретроспективная выставка Владимира Стрельникова «Камень, который отвергли строители»

26 октября в 17:00 в выставочном зале МСИО (ул. Леонтовича, 5) состоится вернисаж выставки к 80-летию Владимира Стрельникова «Камень, который... more ...
Home Authors playbill Ретроспективная выставка Владимира Стрельникова «Камень, который отвергли строители»
Ретроспективная выставка Владимира Стрельникова «Камень, который отвергли строители»
Friday, 25 October 2019 22:51

26 октября в 17:00 в выставочном зале МСИО (ул. Леонтовича, 5) состоится вернисаж выставки к 80-летию Владимира Стрельникова «Камень, который отвергли строители» при участии художника.26 октября в 17:00 в выставочном зале МСИО (ул. Леонтовича, 5) состоится вернисаж выставки к 80-летию Владимира Стрельникова «Камень, который отвергли строители» при участии художника.

Один из основателей и активный участник нонконформистского движения в Одессе, Владимир Стрельников с 1979 года живет и работает в Мюнхене, Германия. Художник эмигрировал под давлением советских спецслужб, которые преследовали его, в том числе, за организацию тех самых легендарных «квартирных» выставок.

«Что же было в этом камне такого, что строители коммунизма изгнали его за пределы свои? Вероятно, — внутренняя структура его не прогибалась под эту ложную систему», — так давний друг и коллега Владимир Наумец сказал о Стрельникове в эссе, написанном по просьбе музея. Эссе настолько точно отразило личность и творчество художника, что его заголовок стал названием выставки, а многочисленные цитаты размещены на стенах экспозиции.

Второй знаковой датой 2019 года, неразрывно связанной с творчеством Стрельникова, является 40-летие со дня выхода в свет первого каталога, посвященного современному изобразительному искусству Украины. Совершенно невозможно представить себе публикацию такого рода в СССР — каталог «Сучасне мистецтво з України» был издан в Мюнхене в обход советской цензуры.

Одним из главных инициаторов этого издания стал Владимир Стрельников, предисловие написала Мирослава Мудрак. Каталог вышел на трех языках – французском, английском и украинском – одним изданием, относительно небольшим тиражом. Сегодня оригиналы издания являются библиографической редкостью. Один из экземпляров хранится в фонде МСИО и представлен в экспозиции.

Ретроспективна виставка Володимира Стрельнікова «Камень, который отвергли строители»

26 жовтня о 17:00 у виставковій залі МСМО (вул. Леонтовича, 5) відбудеться вернісаж виставки до 80-річчя Володимира Стрельнікова «Камень, который отвергли строители» за участю художника.

Один із засновників і активний учасник нонконформістського руху в Одесі, Володимир Стрельніков з 1979 року живе і працює в Мюнхені, Німеччина. Художник емігрував під тиском радянських спецслужб, які переслідували його, у тому числі, за організацію легендарних «квартирних» виставок.

«Що ж у цьому камені було такого, що будівники комунізму вигнали його за межі свої? Ймовірно, — внутрішня структура його не прогиналася під цю хибну систему», — так давній друг і колега Володимир Наумець сказав про Стрельнікова в есе, написаному на прохання музею. Есе настільки точно відобразило особистість і творчість художника, що його заголовок став назвою виставки, а численні цитати розміщені на стінах експозиції.

Іншою знаковою датою 2019 року, неподільно пов’язаною із творчістю Стрельнікова, є 40-річчя з дня оприлюднення першого каталогу, присвяченого сучасному мистецтву України. Абсолютно неможливо уявити собі публікацію такого роду в СРСР — каталог «Сучасне мистецтво з України» виданий у Мюнхені в обхід радянської цензури.

Одним із головних ініціаторів цього видання став Володимир Стрельніков, передмову до нього написала Мирослава Мудрак. Каталог вийшов трьома мовами — французькою, англійською та українською — одним виданням, відносно невеликим накладом. Сьогодні оригінали видання є бібліографічною рідкістю. Один з екземплярів зберігається у фонді МСМО і буде представлений в експозиції.

У виставці використані експонати з фондів МСМО, а також роботи, надані друзями і постійними партнерами музею: родиною Верник, колекціонерами Євгеном Голубовським, Євгеном Деменком, Анатолієм Димчуком, родиною Костіних, Віктором Маринюком, Віталієм Оплачко.

У рамках експозиції запланована широка освітня програма. Виставка діятиме до 19 січня 2020 року.

В выставке использованы экспонаты из фонда МСИО, а также работы, предоставленные нашими друзьями и постоянными партнерами: семьей Верник, коллекционерами Евгением Голубовским, Евгением Деменком, Анатолием Дымчуком, семьей Костиных, Виктором Маринюком, Виталием Оплачко.

В рамках экспозиции запланирована широкая образовательная программа. Выставка будет работать до 19 января 2020.