Музей современного искусства Одессы  
 

Контакты Контакты   Музей Современного Искусства Одессы в социальной сети FACEBOOK

 
 
Odessa Museum Of Modern Art

Афиша

В Музеї сучасного мистецтва Одеси відкривається виставка Іллі Чичкана “Психодарвінізм. Практичний гуманізм”

В Музеї сучасного мистецтва Одеси відбудеться виставка художника Іллі Чичкана. Новий цикл робіт присвячений шедеврам класичного реалістичного живопису. Художник іронізує... далее ...

Вчора, сьогодні і завжди. Одеса в колекції Вадима Мороховського

18 червня 2021 року в Музеї сучасного мистецтва Одеси відкривається масштабна виставка «Вчора, сьогодні і завжди. Одеса в колекції Вадима... далее ...
Главная Авторы афиша "Вразливий стан" - фінальна виставка мистецьких резиденцій SWAP: UK/UKRAINE 2018 в Одесі
"Вразливий стан" - фінальна виставка мистецьких резиденцій SWAP: UK/UKRAINE 2018 в Одесі
13.02.19 22:09

Британська Рада відкриває виставковий сезон 2019 презентацією робіт учасників програми SWAP: UK/UKRAINE. Дев’ять художників та одна кураторка брали участь у мистецьких резиденціях в Україні та Великій Британії у 2018-у році. Результати своїх візуальних досліджень вони покажуть у Музеї сучасного мистецтва Одеси з 22 лютого по 31 березня.Британська Рада відкриває виставковий сезон 2019 презентацією робіт учасників програми SWAP: UK/UKRAINE. Дев’ять художників та одна кураторка брали участь у мистецьких резиденціях в Україні та Великій Британії у 2018-у році. Результати своїх візуальних досліджень вони покажуть у Музеї сучасного мистецтва Одеси з 22 лютого по 31 березня.

Цього року фінальна виставка проекту відбудеться у Одесі, і це не випадково. Одеса є містом-побратимом Ліверпуля, де проводиться одна з найбільших та найвпливовіших виставок сучасного мистецтва Сполученого Королівства - Ліверпульська Бієнале. Саме під кураторством команди Бієнале проходили резиденції для українських учасників проекту у Ліверпулі. Проведення фінальної виставки міжнародного проекту SWAP: UK/UKRAINE в Одесі має на меті активізувати роль міста в міжнародному культурному діалозі, стимулюючи розвиток локального культурного ландшафту й підтримуючи ідеї децентралізації.

Назва виставки “Вразливий стан” апелює до політичного, емоційного й соціального контексту, який відображають роботи дев’ятьох митців із України та Великої Британії (Анни Кахіані, Ніколая Карабіновича, Вікторії Миронюк, Дани Венеції, Хелен Фленеган, Джайміні Патель, Мартіма Рамоша, Рікардо Матлакаса, Сюзанни Старк).
Куратори фінальної виставки — Ілля Заболотний (Британська Рада) та Ліна Романуха (фонд ІЗОЛЯЦІЯ), зазначають: “Розпочавши підготовку до фінальної виставки, ми відразу звернули увагу на те, що всі учасники резиденцій в своїх роботах у тій чи іншій мірі апелюють до стану вразливості, непевності, тривожного очікування змін. Амплітуда цих переживань охоплює як індивідуальний тілесний досвід, емоції, приховані травми, так і глобальні геополітичні виклики: мілітаризацію, відмежування, кризу усталених соціальних парадигм. На виставці буде представлено широкий спектр виражальних засобів, обраних художниками у своїх роботах: відео інсталяції, звукові композиції, графічні твори, тексти, об'єкти, фотографії. Дехто використовував для художніх рефлексій власне тіло, а комусь навіть довелось створити макет танку”.

«Глобальна крос-культурна комунікація, що створюється завдяки мистецьким резиденціям, – важлива складова міжнародного діалогу. Співпраця між такими різними країнами як Великобританія і Україна стає підґрунтям для вкрай цікавих рефлексій та новацій в культурі взагалі й в сучасному візуальному мистецтві зокрема,“ – прокоментував Семен Кантор, директор Музею сучасного мистецтва Одеси.

«Третій рік поспіль завдяки плідній співпраці з нашими партнерами у Великій Британії й Україні нам вдається створювати унікальний калейдоскоп активних взаємовпливів, обмінів і співпраці між культурними середовищами двох країн. На наш погляд, мистецькі дослідження, рефлексії та демонстрація художніми засобами здатності до дружнього діалогу й порозуміння між людьми надзвичайно важливі у наш час активних соціально-політичних змін», – Саймон Вільямс, Директор Британської Ради в Україні Британської Ради в Україні.

SWAP: UK/Ukraine — щорічна програма резиденцій Британської Ради в Україні для художників та кураторів. Програма реалізується у співпраці з Ліверпульською бієнале, наймасштабнішим фестивалем сучасного мистецтва у Сполученому Королівстві, та найбільш інноваційними й експериментальними мистецькими інституціями в Україні. З моменту запуску програми у 2016 році в рамках програми було проведено 30 резиденцій (27 для художників і 3 для кураторів) у Ліверпулі, Києві, Харкові, Львові, Одесі, Музичах, Ужгороді та на пів острові Бірючий в Азовському морі. SWAP має на меті поєднати художників з обох країн та підтримувати їхній розвиток у міжнародному середовищі. Також програма надає художникам час на дослідження, рефлексію й вивчення мистецьких традицій Великої Британії та України.

Відкриття виставки 22 лютого о 19:00
Партнер фінальної виставки мистецьких резиденцій SWAP: UK/UKRAINE — Музей сучасного мистецтва Одеси.

Адреса:
Музей сучасного мистецтво Одеси

Одеса, вул. Белінського, 5
Графік роботи виставки:
Ср. — Сб.: 12:00 — 19:00
Нд.: 12:00 — 18:00
Пн-Вт - музей зачинено
Вхід на виставку безкоштовний

В рамках виставки відбудуться освітні події паралельної програми - зустрічі з митцями, artist talks, екскурсії виставкою. Докладніше - на фейсбук сторінці події

Більше про програму та освітню програму виставки http://www.britishcouncil.org.ua/programmes/arts/visual-arts/swap

Біографії учасників програми SWAP:

Митці з України
Анна Кахіані (нар. 1991, Ковель) живе і працює в Києві. Отримала ступінь магістра з маркетингу та реклами (2013) у Київському національному торговельно-економічному університеті. З 2015 року бере участь у художніх програмах: «Studio Visit» та «Нова художня школа: Liquid City» від Культурного Проекту, театральна група «Правда/перспектива»; закінчила курс «Artist» у Kyiv Academy of Media Arts (2016). У своїх проектах Анна фокусується на власному досвіді і переживаннях, використовуючи різні медіа: інсталяції, відеороботи, фільми. ЇЇ зачіпають теми психологічних станів, пам’яті і тілесності, трансформації власного сприйняття публічного або іншого простору. Анна перебувала на резиденції в Ліверпулі протягом листопада-грудня 2018 року.

Ніколай Карабінович (нар. 1988, Одеса) живе і працює у Києві та Одесі. У 2011-му закінчив філософський факультет Одеського національного університету імені І. І. Мечникова і як художник працює з відео, текстом, звуком і перформативними практиками. У своїй практиці апелює до категорій місця і часу. Значний інтерес Карабіновича — в “мінливих ідентичностях” постсоціалістичної Східної Європи, зіткненнях між новими націоналістичними рухами та суперечностями в історичних наративах. Ще один важливий напрямок його роботи — робота з музичним архівом як універсально зрозумілим ресурсом для дослідження змін політичного, історичного і соціального контексту сучасності. Ніколай перебував на резиденції в Ліверпулі протягом листопада-грудня 2018 року.

Вікторія Миронюк (нар.1985, Коломия) — міждисциплінарна мисткиня, що займається, серед іншого, перформансами й театром. Отримала ступені магістра з теорії культури в НаУКМА (Київ), магістра з практики перформативних мистецтв і візуальної культури (Мадрид), пройшла аспірантську програму досліджень перформансу й сценографії (Брюссель). Вікторія працює над проектами на стику перформативних, учасницьких та візуальних мистецьких практик, які досліджують проблематику ритуальних структур, їх меж та можливостей. Вікторія перебувала на резиденції в Ліверпулі протягом листопада-грудня 2018 року.

Ліна Романуха (1985, Рівне) - арт-менеджерка та кураторка, отримала ступінь магістра з культурології НаУКМА. Працювала у різних мистецьких інституціях, серед яких Центр театрального мистецтва ім. Леся Курбаса, Карась Галерея, PinchukArtCentre. Після резиденції у Delfina Foundation (Лондон, Велика Британія) працює у фонді «ІЗОЛЯЦІЯ. Платформа культурних ініціатив» менеджеркою проектів, а також курує проект «Арт-Середа» та Програму міжнародних резиденцій. Ліна перебувала на резиденції в Ліверпулі протягом листопада-грудня 2018 року.

 Митці з Великої Британії

Дана Венеція (нар.1983, Єрусалим) — художниця з Лондона. Отримала бакалаврський ступінь з мистецтва і міждисциплінарних досліджень у Тель-Авівському університеті і ступінь магістра мистецтв у Королівському коледжі мистецтв (Лондон). Дана переважно створює фільми, в яких підкреслює мінливу грань між вимислом і документальністю. Показуючи інтимність і вразливість життя через історії маргіналізованих, переміщених людей, художниця осмислює власну ідентичність і відчуття культурної чи національної належності. Дана перебувала на резиденції у Львові в арт-центрі “Фабрика повидла” протягом вересня-жовтня 2018 року.

Хелен Фленеган (над. 1988, Бірмінгем) — мисткиня, що живе й працює між Бірмінгемом (Великобританія) і Роттердамом (Нідерланди). Хелен отримала ступінь магістра в AKV St. Joost (Нідерланди) та бакалавра в Університетському коледжі Фалмута (Велика Британія). Художниця комбінує реальні події з вигаданими сюжетами, на основі яких створює відео, звук та інсталяції. Через конструювання і вигадування сценаріїв, часто використовуючи категорію абсурду, Хелен прагне дослідити соціальні структури та політичні значення повсякденності, зосереджуючись на емоціях, праці, тілесності та прихованих травмах. Хелен перебувала на резиденції у Києві в фонді ІЗОЛЯЦІЯ протягом листопада-грудня 2018 року.

Джайміні Патель (нар. 1974, Лондон) - лондонська художниця, отримала ступінь бакалавра в Університеті Лідса, ступінь магістра у Slade School of Fine Art (Університетському коледжі Лондона) та захистила докторську дисертацію у Ruskin School of Art (Оксфорд). У своїй практиці Джайміні досліджує сутність та можливості матерії через пропрацювання меж, систем і перформативних дій. Джайміні перебувала на резиденції у Харкові в ЄрміловЦентрі протягом серпня-вересня 2018 року.

Мартім Рамош (нар. 1983, Лісабон) — лондонський художник. Працює переважно з фотографією та створює фільми. Мартім отримав ступінь бакалавра з історії мистецтва і нещодавно закінчив курс фотографії у Королівському коледжі мистецтв у Лондоні. У своїй практиці художник звертається до тем пам’яті, травми і репрезентації. Він використовує кілька джерел, як-от знайдені зображення і об’єкти, літературу, фотографію і фільми, а також методи привласнення і втручання, щоб працювати на перетині документального і вигаданого. Мартім перебував на резиденції у Львові в Центрі міської історії центрально-східної Європи протягом вересня-жовтня 2018 року.

Ріккардо Матлакас (нар.1982, Неаполь) — мультидисциплінарний митець, що працює з різними формами мистецтва, зокрема з перформансом, танцем, живописом і скульптурою. Закінчив Академію образотворчого мистецтва в Неаполі за напрямком «Скульптура» та отримав ступінь магістра з Соціальної скульптури в університеті Оксфорд Брукс. Шукаючи людську сутність поза межами рас і звичаїв, створює катарсичні акції і перформанси, спрямовані на нинішні політичні, екологічні та духовні проблеми. Художник зберігає об’єкти, створені під час перформансів, як предмети пам’яті і роздумів. Ріккардо перебував на резиденції у Харківській муніципальній галереї.

Сюзанна Старк (нар. 1988, Данді) — живе та працює в Глазго. Отримала ступінь магістра друкованої графіки у Королівському коледжі мистецтв, Лондон. Роботи Сюзанни — це тривале дослідження голосу жінок, його історичної та сучасної видимості у публічному просторі. Через роботу з голосом, піснею та звуком, друкованими і цифровими медіа, художниця поєднує економічне, культурне, духовне і особисте у розповіді про суперечності сучасного життя. Сюзанна перебувала на резиденції у Одеському музеї сучасного мистецтва протягом жовтня-листопада 2018 року.


Британська Рада — міжнародна організація Сполученого Королівства, мета якої полягає у поглибленні культурних зв’язків та освітніх можливостей. Ми сприяємо дружному діалогу та кращому порозумінню між людьми у Великій Британії та в інших країнах. Ми робимо це за допомогою позитивного внеску у Велику Британію та країни, з якими співпрацюємо, — змінюючи життя, створюючи можливості, налагоджуючи зв'язки та довіру. Ми працюємо в більш ніж 100 країнах світу у сферах мистецтва та культури, англійської мови, освіти та громадянського суспільства. Минулого року ми взаємодіяли з понад 75 мільйонами людей та охопили 758 мільйонів людей онлайн, трансляціями та публікаціями. З 1934 року ми є британською благодійною організацією, діяльність якої регулюється Королівською хартією і державними органами Великої Британії. http://www.britishcouncil.org.ua

 

"Хрупкое состояние" - финальная выставка художественных резиденций

SWAP: UK/UKRAINE 2018 в Одессе

Британська Рада відкриває виставковий сезон 2019 презентацією робіт учасників програми SWAP: UK/UKRAINE. Дев’ять художників та одна кураторка брали участь у мистецьких резиденціях в Україні та Великій Британії у 2018-у році. Результати своїх візуальних досліджень вони покажуть у Музеї сучасного мистецтва Одеси з 22 лютого по 31 березня.Британский Совет открывает выставочный сезон 2019 презентацией работ участников программы SWAP: UK/UKRAINE. Девять художников и одна куратор участвовали в художественных резиденциях в Украине и Великобритании в 2018-м году. Результаты своих визуальных исследований они покажут в Музее современного искусства Одессы с 22 февраля по 31 марта.

В этом году финальная выставка проекта состоится в Одессе, и это не случайно. Одесса является городом-побратимом Ливерпуля, где проводится одна из крупнейших и влиятельных выставок современного искусства Соединенного Королевства - Ливерпульская Биеннале. Именно под кураторством команды Биеннале проходили резиденции для украинских участников проекта в Ливерпуле. Цель финальной выставки международного проекта SWAP: UK/UKRAINE в Одессе - активизировать роль города в международном культурном диалоге, стимулируя развитие локального культурного ландшафта и поддерживая идеи децентрализации.

Название выставки "Хрупкое состояние" апеллирует к политическому, эмоциональному и социальному контекстам, которые отражаются в работах девяти художников из Украины и Великобритании (Анны Кахиани, Николая Карабиновича, Виктории Миронюк, Даны Венеции, Хелен Флэнеган, Джаймини Патель, Мартима Рамоша, Рикардо Матлакаса, Сюзанны Старк).

Кураторы финальной выставки - Илья Заболотный (Британский Совет) и Лина Романуха (фонд ИЗОЛЯЦИЯ), отмечают: «Начав подготовку к финальной выставке, мы сразу обратили внимание на то, что все участники резиденций в своих работах в той или иной степени говорят о состоянии уязвимости, неуверенности, тревожного ожидания изменений. Амплитуда этих переживаний охватывает как индивидуальный телесный опыт, эмоции, скрытые травмы, так и глобальные геополитические вызовы: милитаризацию, разграничения, кризис устоявшихся социальных парадигм. На выставке будет представлен широкий спектр выразительных средств, избранных художниками в своих работах: видеоинсталляции, звуковые композиции, графические произведения, тексты, объекты, фотографии. Некоторые использовали для художественных рефлексий собственное тело, а кому-то даже пришлось создать макет танка».

«Глобальная кросс-культурная коммуникация, которая создается благодаря художественным резиденциям, - важная составляющая международного диалога. Сотрудничество между такими разными странами как Великобритания и Украина становится основой для очень интересных рефлексий и новаций в культуре вообще и в современном визуальном искусстве в частности», - прокомментировал Семен Кантор, директор Музея современного искусства Одессы.

«Третий год подряд благодаря плодотворному сотрудничеству с нашими партнерами в Великобритании и Украине нам удается создавать уникальный калейдоскоп активных взаимовлияний, обменов и сотрудничества между культурными средами двух стран. На наш взгляд, художественные исследования, рефлексии и демонстрация способности к дружескому диалогу и взаимопониманию между людьми с помощью художественных средств, чрезвычайно важны в наше время активных социально-политических изменений», - Саймон Уильямс, директор Британского Совета в Украине Британского Совета в Украине.

SWAP: UK/Ukraine - ежегодная программа резиденций Британского Совета в Украине для художников и кураторов. Программа реализуется в сотрудничестве с Ливерпульской биеннале, самым масштабным фестивалем современного искусства в Соединенном Королевстве, и наиболее инновационными и экспериментальными художественными институциями в Украине. С момента запуска программы в 2016 году в рамках программы было проведено 30 резиденций (27 для художников и 3 для кураторов) в Ливерпуле, Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Музычах, Ужгороде и на полуострове Бирючий в Азовском море. Цель SWAP - объединить художников из обеих стран и поддерживать их развитие в международной среде. Также программа предоставляет художникам время на исследования, рефлексию и изучение художественных традиций Великобритании и Украины.

В рамках выставки состоятся образовательные события параллельной программы - встречи с художниками, artist talks, экскурсии по выставке. Больше о программе и образовательной программе выставки http://www.britishcouncil.org.ua/programmes/arts/visual-arts/swap
Открытие выставки 22 февраля в 19:00
Партнер финальной выставки художественных резиденций SWAP: UK/UKRAINE - Музей современного искусства Одессы.
Адрес:
Музей современного искусства Одессы
Одесса, ул. Белинского, 5
График работы выставки:
Ср. - Сб .: 12:00 - 19:00
Вс .: 12:00 - 18:00
Пн-Вт - музей закрыт
Вход на выставку бесплатный

 

Биографии участников программы SWAP:

Художники из Украины

Анна Кахиани (род. 1991, Ковель) живет и работает в Киеве. Получила степень магистра по маркетингу и рекламе (2013) в Киевском национальном торгово-экономическом университете. С 2015 года участвует в художественных программах «Studio Visit» и «Новая художественная школа: Liquid City» от Культурного Проекта, театральная группа «Правда / перспектива»; закончила курс «Artist» в Kyiv Academy of Media Arts (2016). В своих проектах Анна фокусируется на собственном опыте и переживаниях, используя различные медиа: инсталляции, видеоработы, фильмы. Она затрагивает темы психологических состояний, памяти и телесности, трансформации собственного восприятия публичного или иного пространства. Анна находилась на резиденции в Ливерпуле в течение ноября-декабря 2018 года.

Николай Карабинович (род. 1988, Одесса) живет и работает в Киеве и Одессе. В 2011-м окончил философский факультет Одесского национального университета имени И. И. Мечникова. Как художник работает с видео, текстом, звуком и перформативными практиками. В своей практике апеллирует к категориям места и времени. Значительный интерес Карабиновича - в "меняющихся идентичностях" постсоциалистической Восточной Европы, столкновениях между новыми националистическими движениями и противоречиями в исторических нарративах. Еще одно важное направление его работы - работа с музыкальным архивом как универсально понятным ресурсом для исследования изменений политического, исторического и социального контекста современности. Николай находился на резиденции в Ливерпуле в течение ноября-декабря 2018 года.

Виктория Миронюк (род.1985, Коломыя) - междисциплинарная художница, которая занимается, среди прочего, перформансами и театром. Получила степень магистра по теории культуры в НаУКМА (Киев), магистра по практике перформативных искусств и визуальной культуры (Мадрид), прошла аспирантскую программу исследований перформанса и сценографии (Брюссель). Виктория работает над проектами на стыке перформативних и визуальных художественных практик, которые исследуют проблематику ритуальных структур, их границ и возможностей. Виктория находилась на резиденции в Ливерпуле в течение ноября-декабря 2018 года.

Лина Романуха (род. 1985, Ровно) - арт-менеджер и куратор, получила степень магистра по культурологии НаУКМА. Работала в разных художественных институтах, среди которых Центр театрального искусства им. Леся Курбаса, Карась Галерея, PinchukArtCentre. После резиденции в Delfina Foundation (Лондон, Великобритания) работает в фонде «ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив» менеджером проектов, а также курирует проект «Арт-Среда» и Программу международных резиденций. Лина находилась на резиденции в Ливерпуле в течение ноября-декабря 2018 года.


Художники из Великобритании

Дана Венеция (род. 1983, Иерусалим) - художница из Лондона. Получила бакалаврскую степень по искусству и междисциплинарным исследованиям в Тель-Авивском университете и степень магистра искусств в Королевском колледже искусств (Лондон). Дана преимущественно создает фильмы, в которых подчеркивает изменчивую грань между вымыслом и документальностью. Показывая интимность и уязвимость жизни через истории перемещенных лиц, художница осмысливает собственную идентичность и чувство культурной или национальной принадлежности. Дана находилась на резиденции во Львове в арт-центре "Фабрика повидла" в течение сентября-октября 2018 года.

Хелен Флэнеган (род. 1988, Бирмингем) - художница, живет и работает между Бирмингемом (Великобритания) и Роттердамом (Нидерланды). Хелен получила степень магистра в AKV St. Joost (Нидерланды) и бакалавра в Университетском колледже Фалмут (Великобритания). Художница комбинирует реальные события с вымышленными сюжетами, на основе которых создает видео, звук и инсталляции. Через конструирование и сочинения сценариев, часто используя категорию абсурда, Хелен стремится исследовать социальные структуры и политическое значение повседневности, сосредотачиваясь на эмоциях, труде, телесности и скрытых травмах. Хелен находилась на резиденции в Киеве в фонде ИЗОЛЯЦИЯ в течении ноября-декабря 2018 года.

Джаймини Патель (род. 1974, Лондон) - лондонская художница, получила степень бакалавра в Университете Лидса, степень магистра в Slade School of Fine Art (Университетском колледже Лондона) и защитила докторскую диссертацию в Ruskin School of Art (Оксфорд). В своей практике Джаймини исследует сущность и возможности материи через проработки границ, систем и перформативных действий. Джаймини находилась на резиденции в Харькове в ЕрмиловЦентр в течении августа-сентября 2018 года.

Мартим Рамош (род. 1983, Лиссабон) - лондонский художник. Работает преимущественно с фотографией и создает фильмы. Мартим получил степень бакалавра по истории искусства и недавно закончил курс фотографии в Королевском колледже искусств в Лондоне. В своей практике художник обращается к темам памяти, травмы и репрезентации. Он использует несколько источников, например найденные изображения и объекты, литературу, фотографию и фильмы, а также методы присвоения и вмешательства, чтобы работать на пересечении документального и вымышленного. Мартим находился на резиденции во Львове в Центре городской истории Центрально-Восточной Европы в течение сентября-октября 2018 года.

Риккардо Матлакас (род. 1982, Неаполь) - мультидисциплинарный художник, работающий с различными формами искусства, в частности с перформансом, танцем, живописью и скульптурой. Окончил Академию изобразительного искусства в Неаполе по направлению «Скульптура» и получил степень магистра по Социальной скульптуре в университете Оксфорд Брукс. Ища человеческую сущность вне рас и обычаев, создает катарсическое акции и перформансы, направленные на раскрітие нынешних политических, экологических и духовных проблем. Художник сохраняет объекты созданные во время перформансов, как предметы памяти и размышлений. Риккардо был на резиденции в Харькове в Харьковской муниципальной галерее.

Сюзанна Старк (род. 1988, Данди) - живет и работает в Глазго. Получила степень магистра печатной графики в Королевском колледже искусств, Лондон. Работы Сюзанны - это длительное исследование голоса женщин, его исторической и современной видимости в публичном пространстве. Работая с голосом, песней и звуком, печатными и цифровыми медиа, художница сочетает экономическое, культурное, духовное и личное в рассказе о противоречиях современной жизни. Сюзанна находилась на резиденции в Одессе в Одесском музее современного искусства на протяжении октября-ноября 2018 года.

 

***
Британский Совет - международная организация Соединенного Королевства, цель которой заключается в углублении культурных связей и образовательных возможностей. Мы способствуем дружескому диалогу и лучшему взаимопониманию между людьми в Великобритании и в других странах. Мы делаем это с помощью позитивного вклада в Великобританию и страны, с которыми сотрудничаем, - меняя жизнь, создавая возможности, налаживая связи и доверие. Мы работаем в более чем 100 странах мира в сферах искусства и культуры, английского языка, образования и гражданского общества. В прошлом году мы взаимодействовали с более 75 миллионами людей и охватили 758 000 000 людей онлайн, трансляциями и публикациями. С 1934 года мы британская благотворительная организация, деятельность которой регулируется Королевской хартией и государственными органами Великобритании. http://www.britishcouncil.org.ua