Музей современного искусства Одессы  
 

Контакты Контакты   Музей Современного Искусства Одессы в социальной сети FACEBOOK

 
 
Odessa Museum Of Modern Art

Афиша

В Музеї сучасного мистецтва Одеси відкривається виставка Іллі Чичкана “Психодарвінізм. Практичний гуманізм”

В Музеї сучасного мистецтва Одеси відбудеться виставка художника Іллі Чичкана. Новий цикл робіт присвячений шедеврам класичного реалістичного живопису. Художник іронізує... далее ...

Вчора, сьогодні і завжди. Одеса в колекції Вадима Мороховського

18 червня 2021 року в Музеї сучасного мистецтва Одеси відкривається масштабна виставка «Вчора, сьогодні і завжди. Одеса в колекції Вадима... далее ...
Главная Авторы афиша Ретроспективная выставка Владимира Стрельникова «Камень, который отвергли строители»
Ретроспективная выставка Владимира Стрельникова «Камень, который отвергли строители»
25.10.19 22:51

26 октября в 17:00 в выставочном зале МСИО (ул. Леонтовича, 5) состоится вернисаж выставки к 80-летию Владимира Стрельникова «Камень, который отвергли строители» при участии художника.26 октября в 17:00 в выставочном зале МСИО (ул. Леонтовича, 5) состоится вернисаж выставки к 80-летию Владимира Стрельникова «Камень, который отвергли строители» при участии художника.

Один из основателей и активный участник нонконформистского движения в Одессе, Владимир Стрельников с 1979 года живет и работает в Мюнхене, Германия. Художник эмигрировал под давлением советских спецслужб, которые преследовали его, в том числе, за организацию тех самых легендарных «квартирных» выставок.

«Что же было в этом камне такого, что строители коммунизма изгнали его за пределы свои? Вероятно, — внутренняя структура его не прогибалась под эту ложную систему», — так давний друг и коллега Владимир Наумец сказал о Стрельникове в эссе, написанном по просьбе музея. Эссе настолько точно отразило личность и творчество художника, что его заголовок стал названием выставки, а многочисленные цитаты размещены на стенах экспозиции.

Второй знаковой датой 2019 года, неразрывно связанной с творчеством Стрельникова, является 40-летие со дня выхода в свет первого каталога, посвященного современному изобразительному искусству Украины. Совершенно невозможно представить себе публикацию такого рода в СССР — каталог «Сучасне мистецтво з України» был издан в Мюнхене в обход советской цензуры.

Одним из главных инициаторов этого издания стал Владимир Стрельников, предисловие написала Мирослава Мудрак. Каталог вышел на трех языках – французском, английском и украинском – одним изданием, относительно небольшим тиражом. Сегодня оригиналы издания являются библиографической редкостью. Один из экземпляров хранится в фонде МСИО и представлен в экспозиции.

Ретроспективна виставка Володимира Стрельнікова «Камень, который отвергли строители»

26 жовтня о 17:00 у виставковій залі МСМО (вул. Леонтовича, 5) відбудеться вернісаж виставки до 80-річчя Володимира Стрельнікова «Камень, который отвергли строители» за участю художника.

Один із засновників і активний учасник нонконформістського руху в Одесі, Володимир Стрельніков з 1979 року живе і працює в Мюнхені, Німеччина. Художник емігрував під тиском радянських спецслужб, які переслідували його, у тому числі, за організацію легендарних «квартирних» виставок.

«Що ж у цьому камені було такого, що будівники комунізму вигнали його за межі свої? Ймовірно, — внутрішня структура його не прогиналася під цю хибну систему», — так давній друг і колега Володимир Наумець сказав про Стрельнікова в есе, написаному на прохання музею. Есе настільки точно відобразило особистість і творчість художника, що його заголовок став назвою виставки, а численні цитати розміщені на стінах експозиції.

Іншою знаковою датою 2019 року, неподільно пов’язаною із творчістю Стрельнікова, є 40-річчя з дня оприлюднення першого каталогу, присвяченого сучасному мистецтву України. Абсолютно неможливо уявити собі публікацію такого роду в СРСР — каталог «Сучасне мистецтво з України» виданий у Мюнхені в обхід радянської цензури.

Одним із головних ініціаторів цього видання став Володимир Стрельніков, передмову до нього написала Мирослава Мудрак. Каталог вийшов трьома мовами — французькою, англійською та українською — одним виданням, відносно невеликим накладом. Сьогодні оригінали видання є бібліографічною рідкістю. Один з екземплярів зберігається у фонді МСМО і буде представлений в експозиції.

У виставці використані експонати з фондів МСМО, а також роботи, надані друзями і постійними партнерами музею: родиною Верник, колекціонерами Євгеном Голубовським, Євгеном Деменком, Анатолієм Димчуком, родиною Костіних, Віктором Маринюком, Віталієм Оплачко.

У рамках експозиції запланована широка освітня програма. Виставка діятиме до 19 січня 2020 року.

В выставке использованы экспонаты из фонда МСИО, а также работы, предоставленные нашими друзьями и постоянными партнерами: семьей Верник, коллекционерами Евгением Голубовским, Евгением Деменком, Анатолием Дымчуком, семьей Костиных, Виктором Маринюком, Виталием Оплачко.

В рамках экспозиции запланирована широкая образовательная программа. Выставка будет работать до 19 января 2020.